Как получить бессрочный вид на жительство в России без РВП: пять способов

Кaк пoлучить бeссрoчный вид нa жительство в России без РВП: пять способов
18-02-2020, 14:52

 

 

В 2019 году Россия начала выдавать бессрочный ВНЖ. Это значит, что обладатели статуса могут проживать в стране столько, сколько им потребуется. При этом, некоторые украинцы могут оформить вид на жительство, не делая перед этим разрешение на временное проживание. Рассказываем, кому доступна такая опция.

На сайте Migranturus.com перечислены все основания для приобретения ВНЖ без РВП. Здесь же мы приведем только самые популярные.

1. Есть родитель-россиянин

У многих украинцев есть мать или отец с российским гражданством. Если ваш родитель тоже имеет паспорт РФ, то вы можете сделать ВНЖ сразу по приезду в Россию. Предварительно получать РВП вам не придется. Возраст — ни ваш, ни ваших родителей — значения не имеет. А вот что действительно важно, так это наличие постоянной регистрации в РФ у родителя, по которому планируете подавать документы. Без штампа о прописке в паспорте отца или матери статус по этому основанию не получить.

2. Есть ребенок-россиянин

В данном случае, опять же, возраст заявителя и его ребенка не важен. Сын или дочь могут быть как взрослыми, так и несовершеннолетними. Здесь важно, чтобы у ребенка, помимо российского паспорта была еще и постоянная регистрация в России.


 
3. Оконченный с отличием российский вуз

Выпускники-отличники российских вузов тоже могут подавать на бессрочный вид на жительство. Обратим внимание на несколько важных моментов: речь в законе идет только о высших учебных заведениях, располагаться вуз должен на территории РФ (филиалы в других странах не подойдут), нужно быть именно выпускником — если вы еще проходите учебу, то это основание вам не подойдет.

4. Официальная работа в России по профессии из «перечня»
Существует список профессий, которые востребованы в России. Утвержден он Минтруда и сейчас состоит из 135 специальностей. Если гражданин Украины работает в России по одной из этих специальностей более полугода, то он может оформить вид на жительство без РВП. Здесь важно, чтобы все полгода работодатель платил налоги и делал все предусмотренные законом отчисления.

5. Родились в РСФСР
Всем, у кого в свидетельстве о рождении указана РСФСР и кто ранее имел советское гражданство, вид на жительство дают без разрешения на временное проживание.

Больше информации об оформлении РВП, ВНЖ, гражданства узнайте на сайте Migranturus.com, где мы рассказываем всё об иммиграции в Российскую Федерацию.