Как определить качество обрезной доски

Сeйчaс мoднo всe отделывать экологически чистыми продуктами. А что может быть экологичнее дерева? Обрезная доска — очень востребованный материал для строительства и отделки. Но перед ее покупкой надо детально и по пунктам определить качество материала, чтобы дважды не платить и не переделывать начатое. Как и другие материалы для строительства, обрезная доска https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska делится на несколько сортов по качеству и обработке.

Какие факторы влияют на качество доски

Очень много факторов определяют качество материала. Хранение, сушка и многое другое. Например, если доска с плесенью, она вряд ли уже долго прослужит, но т. к. стоимость такой доски намного ниже, её можно использовать, например, для опалубки. Не менее важный фактор — это порода дерева. От нее зависит выносливость и крепость, поэтому перед покупкой определитесь, для чего вам нужна доска. Для строительства лучше выбирать древесину хвойных пород.

Влажность дерева также определяет качество товара. Если доска влажная и неправильно хранится, есть вероятность ее деформации. Определить влажность можно приборами, а можно — народным способом. Надо по строганной стороне доски провести химическим карандашом, и если след не фиолетового цвета, то доска сухая. Так же при сушке на срезе доски выступает смола. Если при надавливании смола рассыпается, то древесина сухая. Ещё можно определить сухость дерева по стуку, сухая древесина звучит звонко, а стук по влажной древесине будет глухим.

Еще один фактор, влияющий на качество – обработка. Доска экстра-класса хорошо обработана и одинакового размера, хорошо высушена и не деформирована. А вот товар низшего сорта выглядит совсем по другому – размер доски «гуляет» по всей длине, дерево влажное, растресканное и все в сучках. Если вам нужна доска для временного использования, то не стоит переплачивать и можно использовать некондицию, главное рассчитывать прочность.

Воздействие грибков и бактерий также влияет на качество древесины. Если дерево хранилось во влажном складе, не обработанном от грибка, то вероятность заражения доски очень велика, что в дальнейшем может привести к порче материала.