Как оценивать машину при покупке?

Кaк oцeнивaть мaшину при пoкупкe?
25-05-2020, 15:46

Дaжe eсли покупать новый автомобиль у официального дилера, техника нуждается в проверке и оценке. Этот анализ помогает определиться с преимуществами и недостатками модели. Только после этого можно рассчитывать на выгодную и рентабельную эксплуатацию, которая не доставит проблем.

Техника оценивается с разных сторон. Во-первых, в расчет берутся личные предпочтения. Многие совершают ошибку, когда ищут только одну конкретную модель производителя. На любую даже редкую можно найти альтернативные варианты. Причем в 50 % случаев они оказываются гораздо лучше и практичнее первого.

AUTO.RIA рекомендует не забывать об общей стоимости эксплуатации. Цена машины складывается не только из стоимости, которую предлагает продавец, но и из ежедневных затрат. Можно без проблем купить премиумную технику за минимальные деньги, но при этом тратить в разы больше на ежедневный сервис. Купить новое авто в Сумы можно тут https://auto.ria.com/newauto/region-sumy/. В-третьих, автомобиль должен быть доступным в ремонте. Многие машины из-за своего редкого статуса практически невозможно обслуживать. Оригинальных комплектующих в городе попросту нет.

Что влияет на рентабельность?

Окупаемость автомобиля зависит от многих факторов. К числу основных относятся:

  • Цены на комплектующие и их доступность. Цена на детали может быть минимальной, однако, их ассортимент слишком узким. Это значит, что автовладельцу для ремонта придется ждать предзаказа и тратить на это много времени.
  • Цены на услуги в специализированных мастерских. Рано или поздно каждый владелец приходит к тому, что начинает работать с профильной разборкой. Это мастерская, которая ориентируется на продажу и установку деталей для автомобилей определенного бренда. Если таковой фирмы в городе нет, значит, возникнут трудности.
  • Стоимость расходников в виде жидкостей. На иномарки обычно выпускаются отдельные виды моторных масел и смазочных составов. Разрабатываются таковые совместно с автопроизводителем. Понятно, что их узкий ассортимент, в том числе становится препятствием, которое приводит к дополнительным тратам.

В чем минусы новых автомобилей?

Приобретение нового транспортного средства – это преимущество, но лишь на первый взгляд. На самом деле у таких сделок есть масса недостатков. К основным минусам можно отнести:

  • Эти автомобили не лишены типичных недостатков и болезней. Фундаментальные минусы есть у каждой модели. Исправить их можно, если провести тюнинг, реконструкцию или замену ключевых узлов. В б/у состоянии можно купить уже модернизированную машину, которая не доставит проблем.
  • Эти машины нуждаются в обкатке и установке дополнительных опций. Конечно, можно купить автомобиль в полной комплектации сразу, но за этого автосалону придется переплатить огромные деньги. На вторичке ту же иномарку можно найти в полном оснащении.
  • Эти автомобили не так выгодны из-за гарантии. Именно гарантией объясняется двойная или даже тройная наценка. На самом деле автовладелец ничего не получает. Водитель теряет деньги из-за того, что может попросту случайно проявить инициативу, заглянуть под капот и таким способом аннулировать гарантийные обязательства.

Не факт, что машина последнего поколения будет лучше той, которая вышла 5-10 лет назад. Сегодня основной акцент делается на компьютеры и электронику. Все это в условиях провинции, а главное — в странах с переменчивым климатом, не дает очевидных преимуществ. Напротив, автовладелец может столкнуться с постоянными поломками, из-за которых пользоваться машиной в полном объеме не удастся.

Какая машина будет выгодной?

Рентабельным считается автомобиль, на котором есть все, что нужно для ежедневной эксплуатации. Это касается не только медиа системы, современного климат-контроля. Речь идет об отремонтированных узлах, которые закреплены и усилены дополнительными опциями.

В пользу выгоды говорит и то, что этот автомобиль можно без проблем отремонтировать в кустарных мастерских. Если в городе есть механик, который готов за минимальную цену проводить ежемесячный мониторинг двигателя и ходовой части, это становится плюсом. Автовладелец вряд ли столкнется с критическими поломками, необходимостью замены дорогостоящих узлов.

Оценить тест-драйв машины можно в Интернете. Для этого нужно посмотреть на сайт объявлений AUTO.RIA, а также на ассортимент онлайн-маркетов. Сегодня каждую деталь из автомобиля можно заказать дистанционно. Причем это могут быть как новые детали, так и б/у, которые в износе имеют не более 5 %.

Сайт AUTO.RIA поможет разобраться в ситуации. Тут можно найти множество объявлений, а главное – возможность сравнить разные автомобили и разобраться в нюансах их эксплуатации.