Как и для чего готовят «праймериз» в Донецке

Группирoвкa «ДНР» oбъявилa 2 октября днем проведения предварительного голосования за кандидатов в депутаты местных советов.

Об этом говорится в сюжете «Донбасс. Реалии».

«Министр юстиции ДНР» Елена Радомская   говорит, что «праймериз»   — это не выборы, а лишь изучение общественного мнения.

По словам главаря группировки «ДНР» Александра Захарченко, «праймериз» — это тренировка перед выборами.

Пропаганда «ДНР» утверждает, что «праймериз» необходимы в первую очередь для международного признания так называемой «республики».

Опрос дончан на улицах города показал, что кто-то проявляет готовность №1, а кто-то вообще не знает, о чем идет речь.

«Я надеюсь, там будут знакомить с кандидатами, на месте голосования», — говорит одна из опрошенных.

Что касается кандидатов, то «ДНР» ввела свои ограничения. Избираться могут только те, кто прожил на территории, контролируемой «ДНР», не менее пяти лет.

Примечательно, что многие кандидаты идут как самовыдвиженцы, несмотря на то, что уже давно работают в органах местной власти и до вооруженного конфликта, и сейчас.

Например, Владислав Латынцев, который руководил Ворошиловским районом Донецка и до 2014 года, и в настоящее время.

Ожидаемо, что результаты этих «праймериз» не признают ни в Украине, ни в другой стране мира. Однако это и не нужно «ДНР».

Как только Верховная Рада Украины объявит о выборах в Донецке и Луганске, у «ДНР» будет козырь в рукаве — готовые кандидаты, которых якобы поддержало большинство жителей Донбасса, а на всех новых легко можно будет навесить ярлыков, основной из которых — «чужаки».