Интересные факты об антисептиках

Нa сeгoдняшний день вряд ли остались люди, которые не слышали об антисептиках. Пандемия COVID-19 «научила» землян мыть руки не только дома, но и находясь в общественных местах. Для этого кожные антисептики оптом https://septanaizer.ru/ закупают как аптеки и магазины, так и различные организации для своих сотрудников и клиентов.

А знаете ли вы?

Современные санитайзеры, главным компонентом которых является спирт, уничтожают даже некоторые бактерии, которые нечувствительны к антибиотикам, а также предотвращают размножение возбудителей туберкулеза.

Изопропиловый спирт, часто использующийся в антисептиках в качестве замены этилового, убивает 99% бактерий (кроме тех, которые образуют споры) меньше, чем за 30 секунд.

Еще каких то 180 лет назад люди не имели понятия о мытье рук. Этого не делали даже врачи перед операциями. Основоположник асептики Игнац Земмельвейс, бывший акушером в родильном отделении Венской больницы заметил, что если мыть руки в хлорной воде, то пациентки гораздо реже умирают от родильной горячки. Он заставил своих подчиненных проводить эту простую манипуляцию перед каждым подходом к пациентке. Такая мера за месяц снизила смертность в отделении с 20 до 2%.

Но коллеги не поддержали Земмельвейса, назвали его монографию о профилактике родильной горячки «Кораном родильной теологии», уволили из больницы. Признаться в том, что женщины массово умирали от занесенной инфекции, медикам было очень сложно. Несмотря на это, обработка рук постепенно, через годы стала входить в практику. Со временем появлялись новые методы, и сегодня на вооружении у врачей имеется множество антисептических средств, да и в быту санитайзеры эффективно помогают бороться с инфекциями.