Германия предложила России разместить свои ракеты за Уралом

Гeрмaния прeдлoжилa России разместить свои ракеты за Уралом
Сегодня, 21:49

 

 

Россия бы могла разместить свои новые ракеты 9М729 за Уралом и тем самым спасти Договор о ракетах средней и меньшей дальности. С таким предложением выступили немецкие политики Родерик Кизеветтер из ХДС и Рольф Мютцених из СДПГ. По их словам, такие шаги позволили бы вывести Европу из под удара.

Член СДПГ отдельно отметил, что из-за все более плотного противоракетного щита НАТО Россию беспокоит, что она может не суметь нанести ответно-встречный удар.

В свою очередь, Кизеветтер заявил, что размещение 9М729 требует внимательного мониторинга. По его словам, ракеты можно практически за ночь переместить в западную часть России по железной дороге или на грузовиках.

«В определенном смысле, возле каждого орудия должен находиться наблюдатель», — заявил политик.

Кроме того, немецкие политики подчеркнули, что в качестве ответного шага США могли бы позволить России провести инспекцию ракет-перехватчиков в Румынии.

При этом мнения членов бундестага расходятся в отношении действий в случае размещения российских ракет в западной части страны. В СДПГ считают невозможным дополнительное размещение ракет средней дальности, а ХДС не исключают подобного сценария.

Ранее Россия зеркально ответила на действия США о выходе из РСМД.