Экстремальный туризм: на Украине начали продавать туры в зону отчуждения ЧАЭС

Экстрeмaльный туризм: нa Украине начали продавать туры в зону отчуждения ЧАЭС
Сегодня, 00:47

 

Руководство Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла самая крупная в истории авария в атомной энергетике, начало проводить там туры для любителей экстремального туризма. Заявку на посещение зоны отчуждения можно подать на официальном сайте ЧАЭС. Стоимость такого сомнительного удовольствия составляет 2700 гривен. За эту цену туристы получат средства индивидуальной защиты, инструктаж, услуги сопровождающего лица и обед в столовой станции.  При этом установлен минимальный возраст для посетителей — 18 лет.

После посещения станции, как сообщается, туристы будут проходить обязательный дозиметрический контроль и им выдадут справку о полученной дозе. В

перспективе руководство станции не исключает возможности расширения как зоны пребывания на территории АЭС, так и времени поездки — до 2 — 3 дней.

Напомним, что ранее  Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило о том, что в Чернобыле накоплено около 20 тысяч кубометров жидких радиоактивных отходов для переработки которых понадобиться около 29 лет. В ведомстве уточнили, что на хранение такого количества отходов у них нет мест, так как существующие хранилища рассчитаны на 70 тыс. упаковок при необходимости в 300 тыс. мест.