Донецкий «народный губернатор» будет осужден заочно — ГПУ

Нaчaтa прoцeдурa зaoчнoгo осуждения лица, которое организовало в марте 2014 года массовые беспорядки в Донецке, что в свою очередь было толчком к созданию террористической организации «ДНР».

«Генеральной прокуратурой Украины согласовано ходатайство следователей Службы безопасности Украины о начале процедуры специального досудебного расследования (заочного осуждения) гражданина Украины — лидера так называемого «Народного ополчения Донбасса» и так называемый «Народный губернатор Донеччины», который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к смене и свержению конституционного строя и захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков)», — говорится в сообщении  
управления связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что гражданин Украины, находясь в г. Донецк, в течение февраля — марта 2014 года с целью свержения конституционного строя или изменения границ территории государства вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов власти и местного самоуправления, что сопровождалось сопротивлением представителям правоохранительных органов.

Такие действия парализовали работу государственных учреждений на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловили создание террористической организации «ДНР».

Напомним, что 1 иарта 2014 года в Донецке на площади Ленина был объявлен митинг памяти погибших в Киеве милиционеров, который превратился в «Народное Вече»,   «низложившее» областную власть. На сцену буквально продрался командир «Донецкого Ополчения» Павел Губарев, который объявил февральские события вооруженным переворотом, власть Верховной Рады — нелегитимной, призвал силовиков переходить на сторону народа, а правительство России попросил открыть в Донецке консульство и выдать желающим российские паспорта. Собрание на площади, большую часть которого составляли наводнившие накануне Донецк российские «командировочные», закончилось самопровозглашением Павла Губарева «народным губернатором» Донецкой области.