Днепропетровские нацисты залили красной краской памятник комсомольцам

Днeпрoпeтрoвскиe нaцисты зaлили красной краской памятник комсомольцам
Сегодня, 14:52

 
В четверг, 25 октября, неизвестные поглумились над памятником комсомольцам, который установлен в Днепропетровское (ныне Днепро) на Соборной площади. Местные жители сообщили, что вандалы облили красной «кровью» и расписали националистическими лозунгами. Также на монументе оставлены надписи: слева — «Нет красному террору», а справа — «Смерть палачам». 

В свою очередь в пресс–службе патрульной полиции Днепропетровской области заявили, что к ним не обращались по поводу издевательства над памятником комсомольцам. Также коммунальные службы сообщили, что распоряжения отмыть памятник от красной краски к ним не поступало.
Стоит отметить, что монумент не принадлежит к памятникам советской эпохи. Его установили почти 10 лет назад на деньги, собранные горожанами.

 

Попытка снести памятник была еще в 2016 году. Тогда этого требовал от мэра Днепра Бориса Филатова нардеп от «Народного фронта» Андрей Денисенко.
Однако, на защиту стали горожане, которые лично собирали средства на его установку, заявив, что бронзовые фигуры молодых девушки и парня, сажающих дерево как символ веры в будущее, и высеченная надпись «Легенды расскажут, какими мы были» не угрожают независимости Украины. За одно с днепропетровцами выступила и заместитель городского головы Светлана Епифанцева.
«Не нужно этого делать, это история. Давай разрушим весь город, ведь он на 90% при СССР строился. Что могут декоммунизаторы предложить нового? Комсомол? Чем он был плох? Ломая историю, мы ломаем сердца людей. Не берите такой грех на душу. И знайте, что я лично буду стоять возле этого памятника и не позволю вандальничать», — высказала она своё мнение в Facebook.

После чего властям пришлось отступить от своей затеи, так как памятник был возведен на средства жителей города.