Что такое растаможка?

Eсли импoртируeмый через границу груз попадает под действие технического регламента Таможенного союза, он должен пройти определенный комплекс процедур, связанных с его оформлением. На профессиональном жаргоне работников данной службы это называется растаможкой https://www.aviastar-spb.ru/obzory-i-analitika/rastamozhka-tovarov-v-spb/. Все импортируемые товары в первую очередь не должны быть запрещены к ввозу на территорию нашей страны. Нелегальными считаются: редкие виды животных, оружие и его части, взрывчатые вещества, человеческие органы, наркотики, яды, порнографические материалы и т.д.

Особенности растаможки для ИП, для физических и юр. лиц

Юридические лица и ИП могут ввозить в страну любые партии товаров, которые не запрещены законодательством. В том случае если импортёр впервые поставляет товар из-за границы, то работники таможни регистрируют его как участника ВЭД (внутриэкономической деятельности). В обязательном порядке заполняется декларация. Инспекторы таможенной службы производят регистрацию груза с указанием его веса и количества. Существует также такая категория товаров, которые можно ввозить на территорию России только при наличии сертификатов. К ним относят: косметику, лекарственные препараты, детские игрушки и т.д. Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию и сертифицированию отражен в регламенте ЕАЭС. За импортируемый груз оплачиваются таможенный сбор, пошлина и акциз. Рассчитываются они согласно специальному классификатору кодов товаров.

Физическим лицам разрешено провозить любые вещи для личного пользования кроме запрещенных. За перевес необходимо заплатить пошлину. Предметы, импортируемые для собственных нужд обычно декларируются в устной форме без заполнения бумаг.