Боевики в очередной раз сорвали развод войск в Станице Луганской

Oчeрeднaя пoпыткa oтсчeтa семи суток тишины с целью разведения сил и средств в районе Станицы Луганской снова сорвана вооруженными формированиями ОРЛО.

Вечером 27 ноября наблюдателями украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон зафиксировано очередные обстрелы вооруженными формированиями ОРЛО участка разведение сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская. По позициям подразделений Вооруженных Сил Украины было применено стрелковое оружие и гранатометы.

СЦКК безотлагательно проинформировал Специальную Мониторинговую Миссию ОБСЕ относительно обстрелов. 28 ноября планируется осуществить фотофиксацию последствий этих обстрелов.

В последнее время разведение сил и средств на указанном участке получило широкого общественно-политического резонанса, было предметом обсуждений на встречах в Минске и Берлине.

Несмотря на готовность украинской стороны завершить выполнение Рамочного решения Трехсторонней контактной группы, разведение сил и средств в районе Станицы Луганской не происходит через постоянные обстрелы (после подписания Рамочного решения 21 сентября 2016 года их зафиксировано уже 59).

После обстрела 18 ноября этого года украинская сторона официально заявляла, что готова 26 ноября осуществить разведение сил и средств, однако, уже вечером 24 ноября позиции ВС Украины в этом районе снова были обстреляны. Обстрел 27 ноября вновь отсрочивает разведение сил и средств.

Указанное свидетельствует, что руководство ОРЛО в очередной раз пренебрегает договоренностями и Рамочным решением ТКГ и осуществляет откровенные провокации, чтобы сорвать процесс разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

Напоминаем, что во исполнение Рамочного решения Трехсторонней контактной группы, 1 октября состоялось разведение сил и средств в районе населенного пункта Золотое, а 7 октября – в районе Петровского.