Боевики из Донецка обстреляли Красногоровку танковыми бронебойными снарядами (ФОТО)

В нoчь с вoскрeсeнья на понедельник в Красногоровке снова было горячо. Незаконные вооруженные формирования ОРДО били сюда из ствольной артиллерии калибром 122 мм и танков.

Об этом сообщает пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай.

Причем из танковой пушки они стреляли 125-мм бронебойными кумулятивными боеприпасами. В результате этих обстрелов значительные повреждения потерпел частный жилой сектор этого населенного пункта и сельскохозяйственные угодья агрохозяйства.

Следует отметить, что Красногоровку боевики НЗФ обстреливали из направлений Петровского района Донецка (Трудовского) и Старомихайловки.

Военнослужащие украинской стороны СЦКК зафиксировали 7 попаданий артиллерийских боеприпасов в поле, которое принадлежит сельскохозяйственному предприятию «Красногоровское». В результате взрывов пострадало пять участков сельскохозяйственных угодий площадью до 15 квадратных метров каждая и повреждены ЛЭП.

В частном жилом секторе города наблюдатели Совместного центра нашли остатки от 125-мм бронебойных кумулятивных снарядов. Они попали во двор по улицам Ворошилова и Ломоносова. От их разрывов выбитые окна жилых домов, а фрагментами снарядов повреждены фасады этих сооружений. Среди мирных жителей пострадавших нет.

Вместе с тем, остается непонятным, какую цель преследовали боевики НЗФ ОРДО, используя такие специфические танковые боеприпасы, ведь они эффективны, в основном, для борьбы с бронированными объектами, например, танками. Хотя, если бы они попали в дом – разрушения были бы намного больше.

Все материалы фиксации нарушения режима прекращения огня со стороны НЗФ ОРДО вооружение, которое запрещено Минскими соглашениями, переданы представителям СММ ОБСЕ в Украине.