Безопасная сделка: нюансы покупки недвижимости в Марианских Лазнях

Бeзoпaснaя сдeлкa: нюaнсы пoкупки нeдвижимoсти в Марианских Лазнях
27-01-2021, 20:31

Девизом мира недвижимости вполне может стать фраза: на риелтора надейся, а сам не плошай! Перед покупкой квартиры или коммерческого объекта настоятельно рекомендуем самостоятельно изучить базовые аспекты приобретения недвижимости в Марианских Лазнях. Схема сделки по недвижимости во многом похожа на привычные нам российские законы, однако, как и в любой стране, здесь есть свои особенности.

Проверка объекта недвижимости

Уютный район и грамотная планировка не должны лишить вас бдительности. Самое главное, что вам нужно проверить – «чистота» помещения. И речь не про пыльные полки и грязные полы. Объект не должен находиться в обременении и на нем не должны «висеть» никакие задолженности по коммунальным, налоговым или ипотечным платежам. Подобные вещи обычно проверяет агент, но клиенту стоит проявить инициативу и запросить у риелтора документы, подтверждающие благонадежность объекта.

Далее обратите внимание на документы о собственности. В них будет указано именно то лицо, с которым вы заключаете договор. Если сделка происходит через посредника, у него на руках должна иметься нотариальная доверенность от владельца недвижимости. Согласно доверенности третье лицо действует исключительно от имени собственника и ни от кого другого! Кликните сюда, чтобы узнать подробнее о том, как проверить собственника через кадастр недвижимости в Чехии.

Из каких этапов состоит сделка

Первые шаги известны многим: выбор агентства, просмотр объектов, анализ увиденного и принятие решения. На этом этапе от вас не требуется особых финансовых вложений, только время и силы на поездки по городу. Но когда недвижимость выбрана, а дело идет к заключению договора купли-продажи, речь уже заходит о переходе к серьезнейшей части покупки.

Вас ожидают следующие этапы:

  • Внесение залога. Как правило, заключается специальный залоговый договор. Ознакомьтесь с ним очень внимательно. Отказ от сделки по вашей инициативе может привести к тому, что залог остается у потенциального продавца. Сумма залога обычно не превышает 10-15 %.

  • Открытие депозитного счета. На этот счет поступят денежные средства для продавца. Но получить он их сможет только после завершения сделки, когда покупатель станет законно зарегистрированным владельцем.

  • Подписание договора купли-продажи. Договор составляется на государственном языке, стоимость объекта указывается в чешских кронах. У покупателя есть право заказать вариант договора на родном языке. Двуязычные документы делают сделку более безопасной для иностранцев.

  • Перевод на депозитный счет суммы, указанной в договоре. Пополнить счет можно через любой банк. Вы даже можете сделать перевод из России на чешский счет.

  • Регистрация прав собственности. Новый собственник подает документы на регистрацию в Кадастр недвижимости. Эта процедура обычно занимает не более 30 дней.

  • Окончательный расчет. После регистрации деньги с депозитного счета становятся доступны продавцу, а покупатель может спокойно уведомить коммунальные службы о том, что теперь он несет ответственность за объект недвижимости.

Как видите, в покупке квартиры в Марианских Лазнях, с одной стороны, нет ничего сложного и страшного, но, с другой, малейшая невнимательность к деталям может стоить вам крупной суммы денег. Проверяйте всю информацию, которую преподносит продавец и ваш риелтор. При необходимости наймите независимого переводчика, чтобы он тщательно объяснил вам значение каждого слова во всех документах, имеющих отношение к сделке.