Батальоны «Донбасс» и «Азов» перейдут из МВД в Министерство обороны

Вчeрa, 4 сeнтября, в Министерстве обороны Украины состоялась встреча между представителями оборонного ведомства и инициативной группы добровольческих подразделений Министерства внутренних дел Украины. В частности, представители батальонов «Донбасс», «Днепр-1» и «Азов» выразили желание быть переведенными в ряды Вооруженных Сил Украины. Сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По результатам встречи начат процесс оформления всех желающих. На данный момент стать военными вызвалось более двухсот добровольцев.

- Проводятся индивидуальные беседы с соответствующими специалистами Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины с целью определения в каком подразделении будут проходить службу эти добровольцы, — отметил советник Министра обороны Украины Александр Данилюк.

По его словам, несмотря на вызовы, которые сегодня стоят перед нашим государством, вступление бойцов из добровольческих батальонов в ряды украинского войска будет реализован в кратчайшие сроки. Речь идет о считанные дни, ведь подразделения МВД с опытом боев на востоке Украины имеют высокий боевой дух и готовность защищать Украину. Однако в составе Министерства внутренних дел их задачи и функции несколько ограничены, и они не имеют в своем распоряжении соответствующего вооружения и техники.

- Убежден, что люди, которые доказали свой высокий боевой дух и после пребывания на передовой, готовы и впредь самоотверженно защищать Родину — это то, чего сегодня нуждаются Вооруженные Силы Украины, — подчеркнул Александр Данилюк.

Стоит отметить, что переход добровольческих батальонов Вооруженных Сил Украины позволит получить и использовать тяжелое вооружение и технику. Ведь сейчас террористам и военным РФ, которые воюют против украинского народа без объявления войны на востоке Украины, все труднее противостоять только с помощью стрелкового оружия.