Аваков заявил о возможности совместного патрулирования границы с представителями ЛДНР

Aвaкoв зaявил о возможности совместного патрулирования границы с представителями ЛДНР
Сегодня, 13:19

Украинская власть рассматривает возможность организации совместных полицейских патрулей с представителями ДНР и ЛНР. Об этом в эфире телеканала «1+1″ заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«В Минских соглашениях написана «народная милиция», которая не существует нигде в нашем законодательном поле, и нужно этот вопрос как-то решать. Сейчас существует «народная милиция ЛНР» и «народная милиция ДНР». Но они же должны быть распущены. Мы готовы, как только будет заключено дипломатами адекватное соглашение, своими полицейскими силами зайти и обеспечить порядок», — сказал он.

В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений от 2015 года говорится, что закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» должен предусматривать создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

По мнению Авакова, в этом вопросе должно быть компромиссное решение.

«Например, патруль из пяти человек. Два человека — украинская Национальная полиция, один представитель специальной полицейской миссии ОБСЕ и два представителя территориальных громад, в которых проходят выборы», — сказал он.

По его словам, похожие патрули были в свое время в Хорватии.

«Это переходный период полицейской миссии, длится недолго. Он чрезвычайно тяжел для самих полицейских, чреват гигантскими конфликтами и даже жертвами, но, видимо, другого пути нет», — подытожил Аваков.