Аваков пообещал разогнать идиотов и радикалов, если они устроят новый «майдан»

Aвaкoв пooбeщaл рaзoгнaть идиотов и радикалов, если они устроят новый «майдан»
Сегодня, 14:41

 
Министр МВД Украины Арсен Аваков заявил, что не даст сторонникам, одного из кандидатов на пост президента страны устроить новый «майдан».

«Кандидаты должны понимать, что в своей отчаянной борьбе они не должны торпедировать государственность. И госслужащие должны это ясно осознавать. Мне говорят: если в финале будут Порошенко и Тимошенко и победит Порошенко, Тимошенко сделает «майдан». И наоборот: если победит Тимошенко, Порошенко выведет людей на улицу. А я отвечаю этим фантазерам, что в случае какого-то из этих сценариев наше государство окажется под огромным риском», — сказал он.

Аваков отметил, что его функция, как главы МВД состоит в том, чтобы не допустить на выборах системных правонарушений из-за которых могут начаться массовые протесты.

Если гражданин поддержал проигравшего в итоге кандидата, находясь в меньшинстве по сравнению с другими избирателями, то он «хорошо подумает» перед тем, как идти на митинг, сказал Аваков. При этом если человек убежден, что победу у его кандидата «украли», то он с большой вероятностью присоединится к протесту, добавил он.

«Но если на протест идут правые радикалы, или левые радикалы, или просто идиоты, или нанятые кем-то люди, которые опираются не на системные нарушения, а просто на то, что им кто-то не нравится или платит, вряд ли вам захочется быть в их компании», — утверждает министр.

Аваков добавил, что не позволит «нанятым радикалам», которых, по его словам, будет много в период выборов, нарушать порядок.

«У Нацполиции и Нацгвардии достаточно сил, чтобы на корню пресечь ситуацию, связанную с действиями крайних радикалов, дестабилизаторов. Не народный гнев, какой мы видели в 14-м году («Евромайдан». — прим. ред.), на это у полиции нет (и не должно быть) сил реагировать», — подытожил он.