Аваков назвал сроки деокупации Донбасса (ВИДЕО)

Министр внутрeнниx дeл Укрaины уверен, что деокупация Донбасса пройдет в ближайшие два года.

Об этом министр заявил сегодня во время расширенного заседания Военного совета Национальной гвардии Украины при участии Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

«С самого начала мы видели Национальную гвардию, как высокомобильные, профессионально действующие универсальные войска, которые способны эффективно работать как в условиях современного боя на фронте, так и результативно действовать в тылу, защищая правопорядок и государственность нашей страны. И мне приятно констатировать, что именно такой и стала Национальная гвардия Украины», – отметил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, обращаясь к участникам собрания.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил: «Я убежден, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. И важнейшую роль в ней играет Нацгвардия. Все то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу. Поэтому военизированная компонента должна быть готова лучше, правоохранительная компонента также».

Командующий НГУ Юрий Аллеров отметил, что чрезвычайно высокий уровень доверия населения и руководства государства до гвардейцев свидетельствует об их высокой ответственности за результаты своей работы и, одновременно, требует от них максимальной профессиональности и готовности к выполнению определенных законодательством задач. «Четкие и слаженные действия гвардейцев – это залог безопасности и спокойствия наших граждан», – подчеркнул Юрий Аллеров.

Во время заседания Военного совета были подведены итоги деятельности Национальной гвардии с начала года.

Указом Президента Украины за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, один офицер награжден Орденом Богдана Хмельницкого. Кроме того 12 военнослужащих поощрены Приказом Министра внутренних дел Украины.