Арестович: Мы постепенно продвигаемся вперед

Извeстный вoeнный экспeрт Aлeксeй Арестович прокомментировал информацию об успешном контрнаступлении сил АТО в районе Дебальцево.

Об том Арестович написал на своей странице в Фейсбук.

«В общем, дела такие. Коварный враг внезапно напал на наши позиции сегодня утром.

Отдельные подразделения 54 бригады/25 батальона перешли в контрнаступление и на плечах россиян, продвинулись вперед и захватили две командные высоты в районе Логвиново (условно).

Интересно то, что это уже пятая подобная наша операция с Нового года.

Тщательным наблюдением определяются слабые места в обороне противника, затем выжидается подходящий момент (как сегодня — неблагоприятные погодные условия), и внезапным броском, в ответ на действия коварного врага, захватываются позиции, которые более выгодны нам для ведения обороны.

Враг пытается отбить их и несет значительные людские, материальные и морально-психологические потери.

Пятый случай подряд означает (и уже можно об этом говорить) принципиальное изменение нашей военной политики на Востоке.

Мы постепенно продвигаемся вперед.

На этот раз, в дополнение, очень хорошо выбрано направление и время приложения усилий:

— россияне теперь вынуждены распылять силы между Авдевкой и Светлодарском (условно),
— втягивать в более активные бои 7 бригаду 2 российского армейского корпуса (условно — «армии ЛНР»), которая оперативно подчинена 1 АК («армии ДНР») АК, где много луганчан и были большие потери (деморализованы), и которая удерживала эти позиции,
— чувствовать угрозу потери Дебальцево, а дальше — Горловки, которая является ключом ко всему фронту.

Несмотря на то, что действия происходят на границе зон ответственности супостата, там сейчас царит раздрай и ссоры — кто виноват, и «что делать?».

Следует отметить, что наше продвижение происходит по районам и рубежах, которые принадлежат нам по Минским соглашениям, то есть, мы их не нарушаем.

Но, мы показываем Москве, что пытаться активизацией на фронте достигать политических целей могут не только они, но и мы.

Сегодня — день нашей очень важной и принципиальной победы, прежде всего, морально-психологической. Научились воевать, в конце концов.

Что мне лично приятно — то, что эти действия происходят вне политического пиара, скрыто, спланировано, с качественным расчетом, по-военному четко.

Может впервые в Украине, военная логика побеждает узко-политическую.

Поэтому — сегодня наши аплодисменты (заслуженные) военно-политическому руководству страны, и, безусловно, тем, кто в бою», — написал Арестович.