Amnesty Internationa: Украинские власти покрывают неонацистские группировки

Amnesty Internationa: Укрaинскиe влaсти покрывают неонацистские группировки
Сегодня, 00:22

 

Правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Киева в покровительстве неонацистским группировкам в стране, которые недавно устроили погромы цыганских таборов во Львове.

«По целому ряду случаев, за которыми следила Amnesty International, только дело о нападении на „Фестиваль равенства» в Запорожье в августе 2017 дошло до суда. 30 других нападений не прошли даже стадию первичной регистрации жалобы. Кроме того, в процессе расследования преступлений на почве ненависти, власти обычно игнорирует дискриминационные мотивы преступлений», —сказано в заявлении.

В правозащитной организации отметили, что в 2017 и 2018 годах на Украине произошел резкий рост уровня насилия и числа преступлений на почве ненависти, совершенных членами радикальных группировок.

В организации призвали власти Украины не игнорировать такие преступления.

«Призываем тщательно и настойчиво продолжать расследование, сделать его максимально прозрачным и обратить особое внимание на дискриминационные мотивы преступлений, а не игнорировать их, как это происходило в прошлом», — добавили в организации.