В Польше по запросу России задержан лидер украинских нацистов

В Пoльшe пo запросу России задержан лидер украинских нацистов
Сегодня, 10:26

Силовые структуры Польши по запросу Российской Федерации задержали заместителя командира украинской нацистской группировки УНА-УНСО, участника карательной операции в Донбассе Мазур с позывным «Тополя». Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший депутат Верховной рады Мосийчук.

«Только что мне подтвердили, что на территории Польши в Варшаве по запросу РФ задержан участник нашей национально-освободительной войны на Востоке, известный активист Игорь Мазур «Тополя», — написал он.

По данным представителя офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Мамалыги, нацист был задержан в пропускном пункте «Дорохуск» 9 ноября в 8 утра.

По его словам, к Мазуру не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. В понедельник будет решаться вопрос о взятии боевика под стражу с целью экстрадиции в Россию.

Стоит отметить, что задержание произошло по запросу со стороны Российской Федерации. По сообщениям ряда СМИ, против Мазура в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в деятельности незаконных бандформирований в 1994-1995 годах на территории Чечни.