Поляки потребовали разорвать отношения со Львовом из-за прославления Бандеры

Пoляки пoтрeбoвaли разорвать отношения со Львовом из-за прославления Бандеры
Сегодня, 10:46
 

 
Польские общественные организации и депутат горсовета Перемышль Роберт Майка призвали власти разорвать партнёрские отношения со Львовом из-за объявления львовскими властями 2019 года годом Бандеры и преклонения нынешних украинских властей перед нацистами.
«Бандера был главарём одной из фракций ОУН* (организация запрещена в РФ. – прим.ред.), ответственной за геноцид польского населения Волыни и Восточной Польши. Партнёрство (со Львовом) – это стыд и позор. Дальнейшее развитие партнёрских отношений возможно только при отказе властей Львова от враждебного и циничного отношения к проживающим там полякам и прославления убийц из ОУН-УПА* (организация запрещена в РФ. – прим.ред.). Брататься с поклонниками убийц – недостойно человека», – говорится в обращении общественности польского города.
Кроме того, Роберт Майка был возмущен тем фактом, что Украину возглавляет президент, который прославляет нацистских коллаборационистов:
«Для меня это просто международный скандал. И поражает то, что международное сообщество не обращает на это внимания и не осуждает это. Нужно обращаться не только к администрации Перемышля, но и к президенту, и правительству Польши. Будучи исполнительной властью, они обязаны заняться этим вопросом на государственном уровне».
Напомним, что Перемышль и Львов являются городами-побратимами с 1994 г.