Ода Дракуле: 3 фильма о легендарном кровопийце

Oдa Дрaкулe: 3 фильмa o легендарном кровопийце
Вчера, 11:57

Тема вампиров всегда будоражила людскую фантазию. Возможно это связано с мрачной и таинственной атрибутикой или с размышлениями о вечной жизни. Так или иначе произведение, в котором задействованы вампиры неизменно вызывает интерес.

Дети ночи являются героями множества книг и частенько режиссеры, пожелавшие снять фильм на кровавую тему, ищут сюжет в литературных произведениях. В интернет-библиотеке mybook можно найти электронные и аудио-версии знаменитых романов, которые легли в основу не менее известных кинолент. Часть из них находится в свободном доступе, для того, чтобы прочитать другие, надо оформить подписку. После этого выбранную книгу можно читать на любом доступном устройстве.

Самым известным кровопийцей из всех когда-либо упоминавшихся в литературе конечно же считается граф Дракула. Этот вселяющий ужас персонаж вышел из-под пера ирландского писателя Брэма Стоукера более ста лет назад. С тех пор роман не единожды экранизировали. Одни фильмы стали легендарными, другие проходными. Три фильма из многочисленного списка считаются шедеврами мирового кинематографа.

Носферату. Симфония ужаса, 1922 г.

Киностудии, на которой снимался фильм, не удалось приобрести права на экранизацию, поэтому герои фильма носят другие имена, а сюжет немного изменен. Тем не менее это несомненно экранизация романа Стокера. Грим главного героя выше всяких похвал, а благодаря тому, что актер исполнявший роль вампира, в кадре совсем не моргал, облик Носферату получился еще более устрашающий.

Дракула Брэма Стокера, 1992 г.

Оскароносная картина прославленного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы до сих пор считается золотым стандартом среди кинематографических воплощений романа. Немало способствовал этому звездный состав актеров, а также тот факт, что режиссер старался максимально близко следовать всем перипетиям сюжета. Огромную роль сыграла потрясающая работа гримеров и костюмеров, а также выбор музыкального материала.

Тень вампира, 2000 г.

В этом фильме показана история создания одной из первых кинолент о Дракуле «Носферату. Симфония ужаса». Авторы представили вниманию публики свою версию происходящего на съемочной площадке в далеком 1922 году. По версии режиссера исполнителем главной роли стал настоящий вампир, именно поэтому старый черно-белый фильм вызывает такой ужас у зрителей. Картина получилась по-настоящему жуткой. Особенно шокируют последние кадры, на которых во время съемок вампир поочередно убивает всех членов группы, а режиссер как одержимый продолжает снимать происходящее.