Как выбирать мебель из нержавейки, чтобы вложенные деньги полностью оправдались

Кaк выбирaть мeбeль из нeржaвeйки, чтoбы влoжeнныe дeньги пoлнoстью оправдались
Вчера, 09:21

Мебель из нержавейки — это один из тех немногих вариантов, которые никогда не перестанут быть актуальными и модными. Ну, согласитесь! Более того, мебель из нержавейки для кухни заведений общепита — это тот вариант, который будет служить даже не годы, а десятилетия. Мебель из нержавейки в DSTO — это просто шикарнейший ассортимент самых разнообразных товаров, начиная от нейтрального оборудования в виде моечных, стеллажей, шкафов и прочее в таком формате, заканчивая линиями раздачи, тепловым и холодильным оборудованием.

 

Конечно, никто не говорит, что качественная и добротная мебель из нержавеющей стали будет стоить дешево. Но если посмотреть на эксплуатационную износостойкость и степень удобства, то конечно, мебель из нержавеющей стали однозначно себя оправдывает.

Друзья, если вы читаете эту статью, значит вы хотите либо купить для себя мебель из нержавейки, либо обновить некоторые элементы уже укомплектованной кухни. Причем вы можете быть как владельцем заведения общественного питания (начиная от мишленовского ресторана, заканчивая школьной столовой) так и хозяйкой или хозяином бара, паба или ночного клуба. В любом случае, вы сможете найти в этой статье интересную для себя информацию и полезные советы о том, как выбирать мебель из нержавейки и не ошибиться. Оставайтесь с нами — и мы сможем поделиться самым интересным и важным! Ведь нержавеющие изделия — это то, что покупают надолго и, соответственно, выбирают очень и очень внимательно.

Мебель из нержавейки — смотрим на марки и толщину листовой стали

Если мы выбираем мебель из нержавеющей стали, мы должны быть уверены в качестве исходных материалов. Тем более сегодня, когда многие производители не считают для себя приоритетом неукоснительно придерживаться рекомендуемых стандартов безопасности. И при этом покупают материалы не там, где предлагают «качество”, а там где предлагают хорошую цену. Итак, на что обращать внимание при выборе мебели из нержавеющей стали?

  • Столешницы и другие поверхности, непосредственно контактирующие с пищевыми продуктами — AISI 201. Хорошая, качественная сталь. Феррум — 68%, все остальные элементы (это марганец, медь, никель и хром) может в своем составе иметь в количестве менее 1%. Термостойкая, великолепная устойчивость к агрессивным средам.
  • Каркасы, полочки, обивки — это низкоуглеродная сталь AISI 430. Отлично переносит высокие температуры, но обладает определенной хрупкостью во время эксплуатации при экстремальном минусе. Что, впрочем, для кухни особой значимости не имеет.
  • Также разрешена к применению в пищевой промышленности сталь AISI 304/304L, AISI316/316L/316Ti. Внимательно читайте сырьевой состав, дабы «ожидание и реальность» не превратилось в интернет-мем.

Далее смотрим на толщину листовой стали. Как правило, для нейтрального, холодильного и теплового оборудования будет достаточно толщины каркаса до 1 мм, а толщины секций — до 0.8 мм. Если оборудование предназначено для эксплуатации в сложных условиях, толщина может быть больше. Слишком толстые стенки мебели из нержавеющей стали, хотя и кажутся прочными, но не оправдывает себя из-за слишком большой массы.

Нейтральная мебель из нержавеющей стали

Вопреки распространенному мнению, что мебель из нержавейки — это дорого, а посему только для мишленовских кухонь шеф-повара, последнее время все чаще нержавеющие столы, моечные, холодильники и прочее оборудование можно встретить на кухне заведений общепита средней руки. И это неспроста! Во-первых, за нержавеющий мебелью очень легко ухаживать. А во-вторых, она по-настоящему эффектно смотрится и служит очень долго. То есть, полностью самоокупается.

  • Моечные ванны.
  • Вытяжные зонты.
  • Стеллажи, в том числе для сушки посуды.
  • Столы и тумбы.
  • Баки для отходов.
  • Сервировочные тележки.

Интересно!

Весьма эффектно выглядит бар, где мебель из нержавеющей стали органично сочетается с природными деревянными элементами и украшениями в виде природного камня и пр. в подобном стиле.

Мебель из нержавеющей стали для общепита

А вот что касается заведения общественного питания, то здесь без такой мебели просто нереально обойтись. Какая сегодня мебель из нержавеющей стали есть в наличии? Знаете, легче перечислить того, чего нет.

  • Кроме нейтрального оборудования, из нержавеющей стали в продаже имеются линии раздачи, начиная от холодильных прилавков, заканчивая кассовыми местами…
  • Наполнение бара, начиная от станции бармена, заканчивая декоративными горками с подсветкой.
  • В таком стиле сегодня можно найти все, что угодно. Даже рукомойники и унитазы, и тумбы для мусора.

Единственное, как мы уже говорили, внимательно смотрите на производителя и на марки стали, используемой для изготовления оборудования и мебели. И лучше всего отдавать предпочтение отечественному производителю, который работает под контролем норм ГОСТ.