Курченко и Янукович дерутся за лакомые куски экономики ДНР

Курчeнкo и Янукoвич дeрутся за лакомые куски экономики ДНР
Сегодня, 12:42
 

Люди из окружения Курченко и старшего сына Януковича осуществляют контроль над активами и финансовыми потоками на Донбассе. Об этом заявил   основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский.

«Сейчас что-то отдают людям, связанным с Александром Януковичем, который сохранил свое влияние. Его люди продолжают управлять Старобешевской электростанцией», – сказал Ходаковский.

По его данным, люди Януковича вступают в конфликт с людьми другого украинского олигарха Сергея Курченко. Это происходит потому, что руководство республики пытается диверсифицировать риски.

«Вместо того чтобы облегчить процесс управления и назначить конкретного ответственного, например, Курченко. Он по факту управляет Внешторгсервисом, ну и пусть отвечает. Есть, кому предъявить претензии. Сейчас претензии предъявлять некому.  Появляются новые игроки и центры силы. Творится неразбериха. Возникает вопрос, может быть, это не власть, а безвластие», – сказал Ходаковский.

Ранее ополченец – доброволец из Латвии коммунист Бенес Айо заявлял, что олигарх Сергей Курченко и его компания «Внешторгсервис» получили контроль над ключевыми предприятиями, отобранными у олигархов, оставшихся в Киеве. Также «ВТС» является монопольным поставщиком угля из ЛДНР с бывших шахт Рината Ахметова.

В Киеве также подтвердили, что после убийства главы ДНР А. Захарченко, который пытался ограничить присутствие украинских олигархов, влияние Курченко заметно возросло.

 

«К сожалению, прогнозы последствий, которые мы как министерство давали, абсолютно соответствуют современным реалиям. Появилась компания

«Внешторгсервис», которой руководит пан Курченко, фактически все экономические процессы на территории оккупированного Донбасса отданы под контроль этого псевдоучреждения», – отметил замминистра по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука.

Кроме того, Ходаковский отметил, что Киев скоро сможет еще больше угрожать Донецку.